НОВОСТИ    БИБЛИОТЕКА    КАРТА САЙТА    ССЫЛКИ
Атеизм    Религия и современность    Религиозные направления    Мораль
Культ    Религиозные книги    Психология верующих    Мистика


Новости по истории религии

История религии
Подписаться письмом

Из жизни 04.02.2024 (Из жизни) Мардин Мардин - это древний город, расположенный на юго-востоке Турции, который имеет богатую историю, простирающуюся на тысячи лет. Весь город является настоящим историческим сокровищем, смешивающим в себе различные культуры и архитектурные стили.


Из жизни 28.01.2023 (Из жизни) Стоматология и религия: лечение зубов с помощью веры В то, что боги и духи способны лечить болезни, древние люди верили задолго до нашей эры. В то время, от которого дошли первые письменные источники, уже существовали лекари и продвинутая система верований, связанных с человеческим здоровьем.


Из жизни 24.12.2021 (Из жизни) Похоронный обряд: история и современность Завершение человеческой жизни во все времена имело особое значение. Ритуальное проведение похорон есть практически в любой современной религии и было в каждой культуре древнего мира.


Ислам 11.09.2020 (Ислам) 8 интересных фактов о первом муадзине в истории ислама Лучшим примером и назиданием для нас являются жизнь пророка Мухаммеда (мир ему и благословение Всевышнего) и сподвижников.


Ислам 07.09.2020 (Ислам) Что такое назр? И какова его роль в исламе? Когда человек при исполнении своего желания обещает Всевышнему сделать что-то взамен называется - назр. На русском наиболее близкое слово 'обет'. Во многих доисламских культурах, в том числе в иудаизме и христианстве, существовала такая форма прошения желания.


Христианство/Протестантизм 07.09.2020 (Христианство/Протестантизм) Китай ужесточит борьбу с распространением христианства Ужесточить борьбу с распространением христианства со стороны иностранцев намерены власти Китая.


Буддизм 07.09.2020 (Буддизм) 'Зеленая Тара' вернулась в Калмыкию Святыня калмыцкого народа - танка 'Зеленая Тара', защитница от всех бед и несчастий вновь будет экспонироваться с 8 октября в Национальном музее имени Николая Пальмова.


История религии 31.08.2020 (История религии) На обломках чаши из Виндоланды удалось разглядеть христианские символы Уникальный христианский артефакт в римском форте Виндоланда к югу от Адрианова вала был обнаружен археологами. Это фрагменты свинцовой чаши с процарапанными изображениями, многие из которых представляют собой ранние христианские символы.


Буддизм, Из жизни 25.08.2020 (Буддизм, Из жизни) Петербургский Дацан Гунзэчойнэй отметил 105-летие 23 августа в храме и на его приводной территории в честь юбилея был проведен ряд мероприятий. Прошли - спортивные конкурсы, тематический концерт и праздничный хурал. Был организовал небольшой экскурс в историю Дацана и азы буддизма для гостей.


Ислам 20.08.2020 (Ислам) Значимые места ислама, от которых осталась лишь одна земля Можно и нужно увидеть собственными глазами множество святых мест в Мекке. Но есть ряд самых важных, о которых должен знать, пожалуй, каждый мусульманин. К сожалению, часть из них уже стёрта с лица земли.


Ислам 25.07.2020 (Ислам) Мусульмане смогут молиться в Соборе Айя-София круглосуточно О том, чтобы Собор Святой Софии в Стамбуле был круглосуточно открыт для верующих мусульман, отдал распоряжение президент Турции Эрдоган.


Ислам 15.07.2020 (Ислам) Обязательные условия Хаджа Шесть условий, соблюдение которых необходмио для того, чтобы хадж стал обязательным:.


Христианство/Православие 10.07.2020 (Христианство/Православие) Святой Лик из Лукки Вырезанное из дерева изображение распятого Христа - святыня кафедрального собора итальянского города Лукка - намного старше, чем считалось, и, возможно, оно оказывается самой древней деревянной скульптурой в Европе - показало новое исследование.


История религии 10.07.2020 (История религии) В России восстановили уникальный калмыцкий свиток 18 века на тибетском языке Реставрацию и анализ уникального калмыцкого свитка восемнадцатого века, написанного на тибетском языке удалось произвести специалистам расположенного в Санкт-Петербурге Института восточных рукописей.


Христианство 03.07.2020 (Христианство) Некрополь в Отёне. Раннее христианство в Галлии Раннехристианский некрополь с большим разнообразием захоронений — от больших саркофагов, вырезанных из песчаника, до деревянных и свинцовых гробов и могил, облицованных терракотовой плиткой исследуют археологи во французском городе Отён.


Буддизм 21.06.2020 (Буддизм) Российские ученые обнаружили в Сибири наскальное изображение Будды Важным результатом совместной петроглифической экспедиции, организованной сотрудниками музея-заповедника 'Томская Писаница' и учеными Кемеровского государственного университета стал наскальный рисунок в виде фигуры Будды, который был обнаружен на юге Краснодарского края.


Христианство 11.05.2020 (Христианство) Катакомбы Сан-Дженнаро в Неаполе, древний христианский могильник и место поклонения Неаполь считается родиной пиццы, но помимо этого город много чего ещё может предложить туристам, ведь он славится своей красотой, культурой и искусством. Катакомбы Сан-Дженнаро, древний христианский могильник и место поклонения, считаются одним из самых уникальных мест Неаполя.


Христианство 24.04.2020 (Христианство) В Петербурге завершается реставрация Воскресенского Новодевичьего монастыря Реставрация Воскресенского Новодевичьего монастыря завершается в Санкт-Петербурге. Более 400 специалистов было задействовано в его восстановлении.


История религии 23.04.2020 (История религии) Опознание святой Энсвит, умершей в VII веке Кости, хранящиеся в приходской церкви английского города Фолкстон, как показали исследования могут принадлежать святой Энсвит, умершей в VII веке.


Христианство 06.04.2020 (Христианство) В Бахрейне нашли первые археологические свидетельства существования христианства Первые свидетельства того, что в Бахрейне на протяжении нескольких веков существовало христианство, нашли археологи. Учёные отмечают, что это открытие способно пролить свет на недостающую часть истории страны.


Буддизм 26.03.2020 (Буддизм) Буддийский памятник Пагода Шведагон в Янгоне Последним дополнением Юго-Восточной Азии к мировой туристической сцене можно считать Мьянму, которая всё ещё скрыта густой завесой тайны. С потрясающими храмами, шумными рынками, захватывающими дух пейзажами и многим другим, неудивительно, почему многие из нас упаковывают свои сумки и направляются к этому новому месту назначения.


Христианство/Православие 24.03.2020 (Христианство/Православие) Выставка 'Другое измерение' открылась в Музее имени Андрея Рублева Выставка 'Другое измерение' открылась в Музее имени Андрея Рублева. Она посвящена смерти и загробной жизни в христианском искусстве.


Буддизм 21.02.2020 (Буддизм) Как правильно провести бутуу удэр Для верующих особое сакральное значение имеет день перед Сагаалганом. Он называется бутуу удэр (закрытый день). О том, как правильно его провести, рассказал настоятель Курумканского дацана Еши Намжил лама.


История религии 20.01.2020 (История религии) Великобритания хочет сохранить руководство для затворниц XV века Власти Великобритании заблокировали разрешение на вывоз за границу манускрипта XV века Speculum Inclusorum ('Зерцало затворников') - о чём объявила заместитель министра по делам искусства, наследия и туризма Хелен Уэйтли.


Буддизм 25.10.2019 (Буддизм) В Калмыкии открыли самую большую в Европе статую Будды Майтреи Пресс-секретарь центрального хурула 'Золотая обитель Будды Шакьямуни' Амур-Санан Кензеев сообщил, что 22 сентября на территории города Лагани состоялось торжественное открытие статуи Будды Майтреи. Шаджин-лама Калмыкии Тэло Тулку Ринпоче и Еше Лодой Ринпоче возглавили ритуал освящения, на котором присутствовали более 2 тысяч человек.


Ислам 17.10.2019 (Ислам) Как понять смысл Корана? 6 уроков для начинающих Тот, кто впервые начинает изучать различные переводы Корана, не всегда может разобраться во множестве вопросов и тем, затрагиваемых в нем. Чтобы избежать трудностей в понимании Корана, перечислим основные вопросы, с которыми можно встретиться при изучении священной книги мусульман, и расскажем о содержащихся в нем уроках.


История религии 06.10.2019 (История религии) Антропологи рассказали, как появились карающие боги Ученые из Оксфордского университета, изучив различные религии, пришли к выводу, что усложнение социальной структуры первых крупных сообществ древних людей привело к появлению морализирующих божеств и сформировало понятие наказания за моральные проступки.


Ислам 02.09.2019 (Ислам) Скончалась автор единственного смыслового перевода Корана на русский язык в стихах На 79-м году жизни скончалась российская переводчица и мусульманская общественная деятельница Иман Валерия Порохова.


Ислам 27.08.2019 (Ислам) Каир сегодня: где находится наклонный минарет, и что осталось от знаменитого медресе Салар Путешественник XIV века Ибн Батутта называл Каир воплощением силы ислама. Он прибыл в город в 1326 году, в это время там бушевала эпидемия бубонной чумы, уносившая ежедневно около 20 000 человек. Но неукротимое сияние священного города не смогла погасить эта страшная напасть, возвращавшаяся в Каир еще не один раз.


Ислам 05.08.2019 (Ислам) Саудовская Аравия оплатила путевки в хадж мусульманам одной из беднейших стран мира Десять угандийцев смогут посетить в этом году паломнические места в Мекке и Медине благодаря денежным средствам, выделенным посольством Саудовской Аравии в Уганде.




ПОИСК:




Рейтинг@Mail.ru
© RELIGION.HISTORIC.RU, 2001-2023
При использовании материалов сайта активная ссылка обязательна:
http://religion.historic.ru/ 'История религии'